福島県立田村高等学校
住所:963-7763
福島県田村郡三春町字持合畑88-1
電話:事務室 0247-62-2185(代)
進路指導室 0247-62-3385
FAX:0247-62-7785
福島県立田村高等学校
住所:963-7763
福島県田村郡三春町字持合畑88-1
電話:事務室 0247-62-2185(代)
進路指導室 0247-62-3385
FAX:0247-62-7785
速報! 第59回東北高等学校駅伝競走大会結果
男子総合 第4位入賞
★結果はこちらになります★
⇒ https://gold.jaic.org/jaic/member/yamagata/kyougi/sokuhou/h-ekiden/rel001.html
皆様のご声援、ありがとうございました。
次の目標に向け、更に頑張りたいと思います。
今後とも、よろしくお願いいたします。
令和5年5月24日~27日 会場:とうほう・みんなのスタジアム
第69回福島県高等学校体育大会陸上競技大会
男子1500m 第5位 4分01秒83 齋藤 健人
男子5000m 第5位 14分38秒38 郡司 珀翔
男子5000m 第6位 14分52秒03 國分 遥哉
男子3000mSC 第3位 9分21秒73 石井 翔琉
男子3000mSC 第5位 9分23秒60 栁沼 大綺
女子1500m 第6位 4分44秒07 久下 はる菜
男子5名・女子1名 計6名
6月15日~18日開催の東北高校陸上競技大会(天童市)に出場します。
令和5年5月6日~8日 会場:白河市総合運動公園陸上競技場
第69回福島県高等学校体育大会陸上競技県南地区大会
男子800m 第3位 2分00秒63 國分 渉夢
男子1500m 第5位 3分58秒06 齋藤 健人
男子1500m 第7位 4分01秒33 國分 遥哉
男子5000m 第2位 14分43秒00 齋藤 健人
男子5000m 第3位 14分44秒50 國分 遥哉
男子5000m 第4位 14分46秒26 郡司 珀翔
男子3000mSC 第3位 9分33秒81 石井 翔琉
男子3000mSC 第4位 9分58秒28 栁沼 大綺
男子3000mSC 第4位 9分59秒84 渡邉 煉仁
女子1500m 第7位 4分58秒84 菅野 臨
女子3000m 第8位 5分02秒05 久下 はる菜
女子3000m 第7位 10分44秒64 久下 はる菜
令和3年度も新型コロナウイルス感染症対策等ありご不便をおかけしました。
現在も大変な状況ではありますが、大会・強化合宿等ご支援ご協力いただき本当にありがとうございました。
無事にシーズンを終えることができました。
また、7月には田村高校陸上競技部OB・OGより激励金をいただき、『インターハイで入賞目指し頑張って
きます』と部長の大和田貴治(3年6組)が決意表明をしました。
写真中央:OB会長 陣野重直 様
写真右 :OG 桑山トミ子 様
写真左 :部長 大和田貴治
*掲載が遅くなり申し訳ありません*
【令和3年度 大会成績】
〇令和3年4月4日
令和3年度第1回福島県中・長距離記録会(郡山ヒロセ開成山陸上競技場)
一般男子1500m 第4位 4’04”42 西牧 琉石 (3年6組)
一般男子5000m 第1位 14’40”35 横田 星那 (3年6組)
第7位 14’51”35 富岡 晃世 (3年6組)
一般男子3000mSC 第1位 9’51”86 齋藤 斗和 (3年6組)
一般女子800m 第6位 2’26”20 佐久間 珀亜(2年5組)
一般女子3000m 第8位 10’58”83 佐久間 珀亜(2年5組)
〇令和3年4月24日~25日
第61回県南春季陸上競技大会兼第40回公認記録会(郡山ヒロセ開成山陸上競技場)
男子1500m 第1位 3’51”39 富岡 晃世 (3年6組)
第2位 3’54”11 大和田 貴治(3年6組)
第4位 3’54”96 西牧 琉石 (3年6組)
男子5000m 第5位 14’59”96 横田 星那 (3年6組)
第8位 15’13”79 富岡 晃世 (3年6組)
〇令和3年5月7日~9日
第67回福島県高等学校体育大会陸上競技県南地区大会(郡山ヒロセ開成山陸上競技場)
男子800m 第1位 1’53”52 大和田 貴治(3年6組)
第2位 1’54”26 西牧 琉石 (3年6組)
男子1500m 第2位 3’51”43 富岡 晃世 (3年6組)
第6位 4’06”67 大和田 貴治(3年6組)
男子5000m 第4位 15’13”79 富岡 晃世 (3年6組)
第5位 15’16”77 横田 星那 (3年6組)
第6位 15’24”05 黒羽 俊輔 (3年3組)
男子3000msc 第2位 9’41”62 名越 巧 (3年6組)
第3位 9’51”63 齋藤 斗和 (3年6組)
第4位 9'51”83 佐藤 大介 (3年6組)
男子4×400mR 第3位 3’27”93 赤塚 耕太 (3年6組)
大和田 貴治(3年6組)
富岡 晃世 (3年6組)
西牧 琉石 (3年6組)
女子1500m 第7位 4’53”73 佐久間 珀亜(2年5組)
女子3000m 第4位 10’37”15 佐久間 珀亜(2年5組)
女子2000msc 第2位 7’32”89 佐久間 珀亜(2年5組)
〇令和3年5月28日~31日
第67回福島県高等学校体育大会陸上競技大会(いわき市営いわき陸上競技場)
男子800m 第1位 1’53”21 大和田 貴治(3年6組)
第4位 1’55”65 西牧 琉石 (3年6組)
男子1500m 第2位 3’51”67 大和田 貴治(3年6組)
第6位 3’52”33 富岡 晃世 (3年6組)
男子5000m 第4位 14’24”57 横田 星那 (3年6組)
第5位 14’52”33 富岡 晃世 (3年6組)
第7位 15’00”21 黒羽 俊輔 (3年3組)
男子3000msc 第2位 9’26”08 名越 巧 (3年6組)
第3位 9’28”27 佐藤 大介 (3年6組)
第6位 9'41”90 齋藤 斗和 (3年6組)
女子1500m 第6位 4’42”33 佐久間 珀亜(2年5組)
女子3000m 第5位 10’09”69 佐久間 珀亜(2年5組)
女子2000msc 第2位 7’11”80 佐久間 珀亜(2年5組)
〇令和3年6月18日~21日
第76回東北高等学校陸上競技大会
兼秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会(北上総合運動公園北上陸上競技場)
男子800m 第3位 1’53”73 大和田 貴治(3年6組)IH出場
男子1500m 第6位 3’53”61 富岡 晃世 (3年6組)IH出場
男子3000msc 第8位 9’12”49 佐藤 大介 (3年6組)
〇令和3年6月25日~27日
第76回福島県陸上競技選手権大会
兼第74回福島県総合体育大会陸上競技大会県南地区予選会(郡山ヒロセ開成山陸上競技場)
男子800m 第7位 2’01”07 佐藤 雄大 (2年5組)
第8位 2’05”81 横井 隼人 (2年4組)
男子5000m 第8位 15’01”95 新谷 倖生 (2年5組)
男子3000msc 第3位 9’48”99 八巻 琉伊 (2年5組)
第6位 9’57”24 根本 和佳 (2年5組)
第7位 10’22”17 渡部 智哉 (2年5組)
女子800m 第4位 2’34”13 佐久間 珀亜(2年5組)
女子少年A3000m 第8位 10’15”12 佐久間 珀亜(2年5組)
〇令和3年7月15日~18日
第76回福島県陸上競技選手権大会
兼第74回福島県総合体育大会陸上競技大会(いわき市営いわき陸上競技場)
男子800m 第1位 1’55”16 大和田 貴治(3年6組)
第2位 1’55”64 西牧 琉石 (3年6組)
男子1500m 第2位 3’52”35 富岡 晃世 (3年6組)
男子5000m 第8位 14’47”16 新谷 倖生 (2年5組)
男子3000msc 第2位 9’26”10 名越 巧 (3年6組)
第3位 9’30”71 齋藤 斗和 (3年6組)
第6位 9'41”26 佐藤 大介 (3年6組)
第7位 9’47”21 八巻 琉伊 (2年5組)
第8位 9’51”52 根本 和佳 (2年5組)
〇令和3年8月27日~29日
第61回福島県高等学校新人体育大会陸上競技県南地区大会(郡山ヒロセ開成山陸上競技場)
※新型コロナウイルス感染症関係により、大会2日目から出場辞退。
男子1500m 第6位 4’05”97 齋藤 健人 (1年5組)
第7位 4’08”78 新谷 倖生 (2年5組)
第8位 4’10”36 橋本 彪雅 (1年5組)
女子1500m 第7位 4’57”77 佐久間 珀亜(2年5組)
〇令和3年9月17日~19日
第61回福島県高等学校新人体育大会陸上競技大会(あいづ陸上競技場)
男子1500m 第5位 4’01”59 新谷 倖生 (2年5組)
第7位 4’12”50 齋藤 健人 (1年5組)
男子5000m 第5位 14’56”60 新谷 倖生 (2年5組)
男子3000msc 第5位 9’35”14 八巻 琉伊 (2年5組)
第8位 9’46”04 根本 和佳 (2年5組)
〇令和3年10月17日
第40回田村富士ロードレース大会(田村市ロードコース)
高校生男子10㎞ 第1位 32’29” 渡邉 煉仁 (1年1組)
第2位 32’50” 佐藤 聖那 (3年3組)
第3位 32’54” 郡司 珀翔 (1年2組)
第4位 33’26” 関 至恩 (3年6組)
第5位 33’42” 西牧 琉石 (3年6組)
第6位 34’30” 横井 隼人 (2年4組)
第7位 35’06” 岡崎 滉 (2年5組)
第8位 35’47” 山野 睦生 (1年5組)
〇令和3年10月28日
第66回福島県高等学校駅伝競走大会
第39回福島県高等学校女子駅伝競走大会(猪苗代町総合体育館カメリーナ・駅伝コース)
男子総合 第2位 2゜10’41”
第1区 区間3位 31’33” 新谷 倖生 (2年5組)
第2区 区間2位 8’53” 大和田 貴治(3年6組)
第3区 区間2位 24’29” 横田 星那 (3年6組)
第4区 区間2位 26’24” 黒羽 俊輔 (3年3組)
第5区 区間1位 8’54” 富岡 晃世 (3年6組)
第6区 区間2位 15’18” 太田 翔空 (3年6組)
第7区 区間2位 15’10” 齋藤 健人 (1年5組)
女子総合 第5位 1゜22’11”
第1区 区間5位 22’13” 佐久間 珀亜(2年5組)
第2区 区間7位 15’52” 佐藤 結夏 (2年5組)
第3区 区間6位 10’56” 久下 はる菜(1年1組)
第4区 区間8位 12’33” 菅野 臨 (1年5組)
第5区 区間7位 20’37” 大桃 ひなた(2年1組)
〇令和3年11月11日
第57回東北高等学校駅伝競走大会
第32回東北高等女子学校駅伝競走大会(山形県長井市ながい黒獅子ハーフマラソンコース)
男子総合 第6位 2゜10’13”
第1区 区間13位 30’41” 横田 星那 (3年6組)
第2区 区間5位 9’31” 齋藤 健人 (1年5組)
第3区 区間5位 25’12” 大和田 貴治(3年6組)
第4区 区間4位 24’25” 新谷 倖生 (2年5組)
第5区 区間5位 9’26” 石井 翔琉 (1年5組)
第6区 区間5位 15’37” 齋藤 斗和 (3年6組)
第7区 区間5位 15’21” 富岡 晃世 (3年6組)
女子総合 第21位 1゜20’22”
第1区 区間15位 20’57” 佐久間 珀亜(2年5組)
第2区 区間21位 15’30” 佐藤 結夏 (2年5組)
第3区 区間17位 11’54” 久下 はる菜(1年1組)
第4区 区間24位 12’35” 菅野 臨 (1年5組)
第5区 区間18位 19’26” 大桃 ひなた(2年1組)
無断での文章・画像などの複製、転載を禁じます。
copyright©2022 all rights reserved.