ソフトテニス部

令和元年 テニスコート(ソフトテニス用)が

人工芝に生まれかわりました。

ブログ

ソフトテニス部

令和3年度福島県高等学校新人大会県中地区大会

9月10日(金)~12日(日)に郡山庭球場で開催された新人大会県中地区大会に出場しました。

<団体戦> 男子 1位   女子 1位   県大会出場

<個人戦> 男子

       齋藤・安部ペア     1位
       菅野・渡辺(虎)ペア    2位
       宗像・田中ペア     ベスト4
       渡邉(大)・吉田(碧)ペア ベスト16  以上4ペア県大会出場

      女子

       先﨑・佐野ペア    1位
       厚海・猪俣ペア    2位
       遠藤・直木ペア       ベスト16
       伊藤・國分(彩) ペア     ベスト16  以上4ぺア県大会出場

0

第74回福島県総合体育大会ソフトテニス競技県中地区大会が行われました

6月22日(火)、23日(水)の2日間、県総体地区予選が郡山庭球場で開催されました。

《個人戦結果》6ペアが出場しました。

王冠優勝  影山・佐野組

2ツ星第2位  厚海・猪俣組

ベスト16 栁沼・遠藤組

ベスト16 國分(晴)・國分(彩)

決勝の同校対決を制した、影山・佐野組晴れ

第2位の厚海・猪俣組キラキラ

《団体戦結果》優勝

団体戦は1、2年生での新チームで出場しました。課題が多く見つかりました。練習や練習試合を通して強くなって行きたいと思います!

 

県大会は7月10日(土)、11日(日)に平テニスコートで男女とも個人戦のみ行われます。福島県の国体選手代表選考会も兼ねているこの大会で、1ペアでも多く国体選手が選出されるよう頑張ります。応援の程、宜しくお願いいたします。

 

本大会の詳しい結果です↓↓

総体地区団体戦結果 予選リーグ.pdf

総体地区団体戦結果 順位決定戦.pdf

 

県総体(地区)個人戦結果.pdf

 

 

 

 

0

3ツ星 インターハイ県大会 団体第3位、個人戦は先﨑・ミヒニャック組が第5位で全国大会出場!!

6月4日(日)個人戦、5日(月)団体戦の日程で、第67回福島県高等学校体育大会が開催されました。

《個人戦結果》

第5位  先﨑・ミヒニャック組(全国大会への出場権獲得✨)

大会結果.pdf個人戦・団体戦の結果です。

《団体戦結果》

第3位

最後まで諦めずにプレーをした選手達です!

 団体戦は目標としていた優勝を果たすことが出来ませんでした。しかし、個人戦で先﨑・ミヒニャック組が大健闘をし、全国大会への出場権を得ることが出来ました。これから新チームになりますが、県大会優勝、全国ベスト16という目標が達成できるよう頑張って行きます!男女とも応援の程、宜しくお願いいたします。

最後まで選手をサポートしてくれたメンバーと集合写真です。本当にありがとう!

*全国大会は石川県の七尾市で8月3日(火)4日(水)に個人戦が行われます。

 

0

期待・ワクワク 2020大会結果について(男子)

〇福島県高等学校3学年ソフトテニス選手権大会(男子)

第2位 真船・星ペア

第3位 会田・遠藤ペア

 

〇第17回福島県高等学校秋季ソフトテニス大会

男子団体  優勝

 

〇令和2年度福島県高等学校新人体育大会

男子団体  優勝(5年連続22回目)

男子個人  優勝 会田・安部ペア

      2位 齋藤・守谷ペア

 

〇第50回福島県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

男子団体  優勝(2年ぶり24回目)

男子個人  優勝 会田・安部ペア

      3位 菅野・佐藤ペア

0

NEW 団体戦1位通過、個人戦4ペアが県大会出場!

5月16日(土)から18日(月)まで第67回福島県高等学校体育大会県中地区大会が郡山庭球場で行われました。インハイ地区個人戦結果.pdfインハイ地区個人戦結果順位決定戦.pdfインハイ地区団体戦結果.pdf

個人戦結果田村からは7ペア参加

第1位 先﨑(2年)・ミヒニャック(3年)

第2位 厚海(2年)・猪俣(1年)

第3位 影山(3年)・佐野(2年)

第6位 國分(3年)・原田(3年)

以上4ペアは県大会出場

団体戦  

優勝

県大会は会津若松市で行われます。男子は6月4日(金)個人戦5日(土)団体戦、女子は6月6日(日)個人戦7日(月)団体戦の日程です。ソフトテニスの素晴らしさが伝わるよう、支えてくれる方々に感謝をしながら、インターハイをかけて全力で戦います。今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

 

0